Contacts - Accès

DÉLÉGATION TECHNIQUES D’INFORMATION ET DE COMMUNICATION

Plan d’accès pour venir à la délégation

Délégué régional

François Gilbert +33 (0)5 57 57 86 84 - francois.gilbert@aquitaine.fr

Service administratif

- Assistante - Suivi des dossiers subventions (paiements) Françoise Macé - +33 (0)5 57 57 83 48 - francoise.mace@aquitaine.fr
- Unité financière

    • Suivi des marchés publics - Factures - Suivi des dossiers subventions (paiements) - Ketty Dubard +33 (0)5 57 57 83 51- ketty.dubard@aquitaine.fr
    • Budget - Suivi des marchés publics - Catherine Le Roux - +33 (0)5 57 57 55 62 catherine.le-roux@aquitaine.fr

Contacts par secteurs

Secteur innovations numériques, prototypes, filière TIC, entreprises

Yann Pennec +33 (0)5 57 57 74 58 - yann.pennec@aquitaine.fr

Secteur logiciels libres

Jean-Paul Chiron +33(0)5 57 57 83 49 - jean-paul.chiron@aquitaine.fr

Secteur Très haut débit Programme cadre

Gabriel Goudy +33 (0)+5 57 57 83 50 - gabriel.goudy@aquitaine.fr

Secteur Très haut débit SIG

Amandine Lafferrairie +33 (0)5 57 57 72 43 - amandine.lafferrairie@aquitaine.fr

Secteur Très haut débit Ingénierie

Daniel Lagenèbre +33 (0)5 56 56 01 08 - daniel.lagenebre@aquitaine.fr

Secteur économie créative, audiovisuel, TV

Nathalie Foucard +33 (0)5 57 57 84 66 - nathalie.foucard@aquitaine.fr

Secteur territoires, télétravail, télésanté, AMI

Eugénie Michardière +33 (0)5 57 57 82 58 - eugenie.michardiere@aquitaine.fr

Secteur tourisme, francophonie, services à la personne

Myriam Drouet +33 (0)5 57 57 74 08 - myriam.drouet@aquitaine.fr

Secteur édition, données publiques, qualité web, e-administration

Marie-Laure Léglu +33 (0)5 57 57 86 09 - marie-laure.leglu@aquitaine.fr

Secteur développement durable, contrôle qualité

Véronique Castevert +33(0)5 57 57 81 21 - veronique.castevert@aquitaine.fr

Documentaliste

Michèle Bernier +33(0)5 57 57 82 56 - michele.bernier@aquitaine.fr

Autres contacts TIC, non membres de la délégation

Secteur patrimoine culturel Banque numérique du savoir d’Aquitaine

Elise Dudézert (Direction de la Culture)
Elise.Dudezert@aquitaine.fr, +33(0)5 57 57 86 55

Secteur édition et projets numériques

Delphine Cordier-Nugère (Direction de la Communication)
Delphine.Nugere@aquitaine.fr, +33(0)5 57 57 86 25

Numérique dans l’enseignement

Serge Combes
serge.combes@aquitaine.fr, +33(0)5 57 57 86 80

Lycée numérique

Emmanuel Pret, Emmanuel.Pret@aquitaine.fr

Chargé de mission numérique développement économique, industriel et emploi

Olivier Girel, Olivier.Girel@aquitaine.fr, +33(0)5 57 57 09 10

Adresses

Adresse postale
Région Aquitaine - Délégation TIC
14, rue François de Sourdis - 33077 Bordeaux - France
Tél : +33 (0)5 57 57 83 51

Adresse physique
5, place Jean Jaurès- 33000 Bordeaux
(angle rue Esprit des lois)
Arrêts de tram : Place de la Bourse (ligne C) ou Quinconces (lignes B et C) - voir trajets et horaires dans le site de TBC


Agrandir le plan